Красивые стихи о первой любви

Эволюция одной любви (С. Олексяк)

Школу часто посещаю —
Правда, самый первый класс!
Раз десятый обещаю
Пропускать в последний раз!
Там, конечно, интересно —
Есть учитель и доска!
Только вот за партой тесно
С Ленкой — в бантиках башка!
Словно куклу нарядили,
Лишь в коробку положить!
Зря с девчонкой посадили!
Так и знайте — ей не жить!..

Достаю конфету «Театральная»,
Фантик отправляется в полёт!
Впереди контрольная завальная —
Угощу-ка Ленку, вдруг спасёт.
Благодарно чавкает — спасибо, мол,
Сразу понимает — неспроста.
А она красивая! Красивая?
Впрочем, что такое — красота?!..

Аттестаты зрелости получены —
Выпускной сегодня, братцы, выпускной!
Я хожу истерзанный, измученный —
Не со мной танцует Ленка, не со мной!
Поищу и я на вечер павочку —
Здесь так много всяких Маш, Наташ и Дусь.
Познакомлюсь вон с Петровой Клавочкой!
Познакомлюсь, а потом один пройдусь.
И, добравшись до своей постели,
Я взгрустну немного от того,
Что не будет утренней дуэли…
Что совсем не будет больше ничего.

Мальчишка из четвертого (А. Мецгер)

У Людочки, из пятого,
Сегодня день рождения.
За равнодушьем прятаться
Не в силах, к сожаленью, я.

Идет походкой гордою,
Не обратит внимание.
Мальчишка из четвертого
Мечтает о свидании. С букетом дивной красоты
Я ждал тебя с волнением,
Но пригласить забыла ты
Меня на день рождения

С букетом дивной красоты
Я ждал тебя с волнением,
Но пригласить забыла ты
Меня на день рождения.

И в это воскресение
Решил я быть мужчиной:
К тебе без приглашения
Приду на именины.

У Людочки из пятого
Сегодня день рождения,
Но он меня не радует,
И нету настроения.

Не будь такою гордою —
Судьба моя решается.
Мальчишка из четвертого
В любви тебе признается.

Юным дамам на заметку (С. Олексяк)

У мальчишек есть привычка
Дергать девичью косичку.
К удивленью юных дам
Им простой совет я дам:
Шанс такой не упустите,
Смело волосы растите,
Заплетайте их косой,
Чтоб потом годок-другой
Повилять демонстративно
Перед самым распротивным —
Дёрнет, так и знайте, он
В вас безудержно влюблён!

Или вот ещё примерчик:
Мыслит юный кавалерчик
Где-то кнопку раздобыть
И под попу подложить
Недогадливой подружке,
А потом во все веснушки
Ржать с братвой наперебой
Над подружкиной бедой.

Я хочу тебе, подружка,
Кое-что шепнуть на ушко:
Это… Только не реви…
Проявление любви!
Так что кнопок не пугайся
И спокойно приземляйся —
Чем обидней и больней,
Тем любовь его сильней!

Ну, а что там дальше будет —
Время вас, друзья, рассудит!

Красивые стихотворения великих поэтов про любовь

Любви все возрасты покорны — гласит старая пословица, сказанная еще великим Пушкиным в романе в стихах «Евгений Онегин». Сложно не согласиться с ней. Посмотрите вокруг себя: мир полон этого чувства. Мы любим своих родителей, родственников, друзей, питомцев. И это я только начала перечислять. Жизнь сама по себе штука необыкновенная, но когда существует это волшебство, которое заполняет души и сердца окружающих и нас самих, заставляет творить добро, дарить улыбки случайным прохожим, то все и вовсе становится прекрасным. Нам не нужна война. Пусть будет только мир, только любовь. Большего и не надо.

Популярные статьи  Христианские поздравления с днем рождения дочери

В стихотворениях о любви обычно раскрываются чувства и переживания людей, которые их пишут. Например, стихи Сергея Есенина про любовь не стали исключением. Деревенский поэт воспевает свою любовь к Родине, к девушкам, к родной березе… К примеру, в произведении «Заметался пожар голубой..».

Слова в стихе любовной лирики известного поэта классика говорят нам о том, что ради своих чувств человек способен пойти против своих убеждений, против того, что ему дорого. Вот для Есенина скандалы, поэзия, кабаки-были практически основой в его жизни. И все это он мог бы оставить ради любимой

Из этого можно сделать вывод о том, что не важно, кто ты: ребенок или взрослый человек, пенсионер или подросток. Тем более не важно, какое ты имеешь социальное положение! Никому не чужда любовь

Сюрприз (В. Шебзухов)

Сынок любимый Арик.
Но папа огорчён,
Что только вечерами
Мог сына видеть он.

Успел спросить он как-то:
«Что нового в саду?
Тебя, наверно, завтра
Я в садик поведу.

Коль новость есть какая,
Скажи, чего уж там.
Что мама вдруг не знает…
Не выдам, не продам!»

Ответил Арик папе:
«Нет новых новостей,
А старая — про Катю?
Женился я на ней!»

«Вот это да!!! И как же?»
(Был интерес такой).
«Поцеловались дважды.
Зовёмся муж с женой!»

Прошёл, однако, месяц
(Для деток — длинный срок).
Всё аккуратно взвесив:
«Как с Катей ты, сынок?»

«Никак! (И так бывает)
Мы с Катей развелись!
Она ещё не знает.
Пусть будет ей сюрприз!»

Любовь — вечна!

Большинство своих суждений я делаю, глядя на своего дедушку с бабушкой. Они прожили в браке 52 года. У меня эта цифра вызывает восхищение, искреннее недоумение: неужели это возможно?
Видимо, да

Но важно не то, что они вместе так долго, а то, что они любят друг друга до сих пор. Фредерик Бегбедер сказал о том, что любовь живет только три года

А я в это не верю. Она вечна.
Любовь в нашем мире -крепкий фундамент для мирового искусства и культуры. О ней пишут, ее восхваляют, показывают по телевизору. Она вдохновляет и расстраивает, показывает, что ты кому-то небезразличен и наоборот. Неоднозначное чувство, однако без него никак. Так будем же счастливы, пока это возможно. Рекомендуем к ознакомлению с красивыми, лучшими стихами о любви известных, великих поэтов классиков русской и зарубежной поэзии!

Стихи о любви классиков: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Если вы не нашли желаемый стих, поэта или тематику, рекомендуем воспользоваться поиском вверху сайта.

Популярные статьи  Поздравления Мужу Своими словами с днем рождения

Эхо любви

Покроется небо
пылинками звезд,
и выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст.
Мы — эхо,
Мы — эхо,
Мы —
долгое эхо друг друга.

И мне до тебя,
где бы ты не была,
дотронуться сердцем не трудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы — нежность,
Мы — нежность.
Мы —
вечная нежность друг друга.

И даже в краю
наползающей тьмы,
за гранью смертельного круга,
я знаю, с тобой не расстанемся мы.
Мы — память,
Мы — память.
Мы —
звездная память друг друга.

(Роберт Рождественский)

***

Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно
не согревали мы друг друга.
И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата.
И будет, как назло, ползти
трамвай, метро, не знаю что там.
И вьюга заметет пути
на дальних подступах к воротам…
А в доме будет грусть и тишь,
хрип счетчика и шорох книжки,
когда ты в двери постучишь,
взбежав наверх без передышки.
За это можно все отдать,
и до того я в это верю,
что трудно мне тебя не ждать,
весь день не отходя от двери.

(Вероника Тушнова)

***

Нет в любви виноватых и правых.
Разве эта стихия — вина?
Как поток раскаленной лавы
Пролетает по судьбам она.

Нет в любви виноватых и правых,
Никого здесь нельзя винить.
Жаль безумца, который лаву
Попытался б остановить…

(Юлия Друнина)

***

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью — всуе…
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня — не зная сами! —
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны — увы! — не мной,
За то, что я больна — увы! — не вами!

(Марина Цветаева)

***

Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой —
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.

Популярные статьи  Поздравления женщин с 8 Марта в двух словах

Не тянитесь к прошлому, не стоит —
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.

(Юлия Друнина)

***

Людские души — души разные,
не перечислить их, не счесть.
Есть злые, добрые и праздные
и грозовые души есть.

Иная в силе не нуждается,
её дыханием коснись —
И в ней чистейший звук рождается,
распространяясь в даль и ввысь.

Иная хмуро-неотзывчива,
иная каменно-глуха
для света звёзд,
для пенья птичьего,
для музыки и для стиха.

Она почти недосягаема,
пока не вторгнутся в неё
любви тревога и отчаянье,
сердечной боли остриё.

Смятённая и беззащитная,
она очнётся,
и тогда
сама по-птичьи закричит она
и засияет как звезда.

(Вероника Тушнова)

***

Я хочу быть твоею милой.
Я хочу быть твоею силой,
свежим ветром,
насущным хлебом,
над тобою летящим небом.

Если ты собьешься с дороги,
брошусь тропкой тебе под ноги
без оглядки иди по ней.

Если ты устанешь от жажды,
я ручьем обернусь однажды,—
подойди, наклонись, испей.

Если ты отдохнуть захочешь
посредине кромешной ночи,
все равно —
в горах ли, в лесах ли,—
встану дымом над кровлей сакли,
вспыхну теплым цветком огня,
чтобы ты увидал меня.

Всем, что любо тебе на свете,
обернуться готова я.
Подойди к окну на рассвете
и во всем угадай меня.

Это я, вступив в поединок
с целым войском сухих травинок,
встала лютиком у плетня,
чтобы ты пожалел меня.

Это я обернулась птицей,
переливчатою синицей,
и пою у истока дня,
чтобы ты услыхал меня.

Это я в оборотном свисте
соловья.
Распустились листья,
в лепестках — роса.
Это — я.

Это — я.
Облака над садом…
Хорошо тебе?
Значит, рядом,
над тобою — любовь моя!

Я узнала тебя из многих,
нераздельны наши дороги,
понимаешь, мой человек?
Где б ты ни был, меня ты встретишь
все равно ты меня заметишь
и полюбишь меня навек.

(Маргарита Алигер)

Возможно, вам будет интересна и предыдущая подборка  «10 проникновенных стихотворений о любви»

Отомстила (М. Серова)

Нарисую солнце, море,
Небо синее и пляж…
Жаль, что мы с тобою в ссоре, —
На тебя я злюсь сейчас.

Ты Катюшке улыбался,
Ей записку написал,
Но теперь-то ты попался –
Отомщу тебе, чтоб знал!

Вот возьму, тебя без кепки
Нарисую на песке.
Ну, а солнце жарит крепко,
Каково теперь тебе?

Нет воды, хоть рядом море,
Жажда мучает, как быть,
И подумаешь, вот Оля (!)
Принесла бы точно пить.

У тебя болит всё тело,
И в глазах темным-темно –
Солнце знает свое дело,
Вот тебя и напекло.
………………………………..

Ой, а вдруг и правда тяжко?
А ведь рядом нет врача!..
Что же я с тобой, бедняжка,
Натворила сгоряча?

Ладно, что я злая, хватит,
Это всё не от души.
ТОЛЬКО ТЫ ЗАПИСОК КАТЕ
ТОЖЕ БОЛЬШЕ НЕ ПИШИ…

Оцените статью
Добавить комментарии